Національний кінопортал KINOKOLO.UA

Фотобанк

"Вічне світло незаплямованого розуму"

Енциклопедія

"Богдан Ступка, актор"

Народився - с. Куликів, Львівська обл. 1961 - Закінчив студію при Львівському театрі.

Крамниця

Социальная сеть Ронин
Открытое ПО
Перейти до сторінки назад  1, 2, 3, 4, 5  далі

Нова тема   Відповісти    форум kinokolo.ua -> Сценарії
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
damn

Повідомлення: 58

ПовідомленняНаписане: 07.04.2008 16:11:35    Тема повідомлення: Відповісти цитуючи

Назвался сценаристом - пиши СЦЕНАРИИ!!! Дияволію
Догори
Переглянути профіль Відіслати приватне повідомлення Відвідати сайт
Друг

Повідомлення: 103

ПовідомленняНаписане: 07.04.2008 16:28:18    Тема повідомлення: Відповісти цитуючи

Daomaster написав:
2Друг
Интересно пишете, увлеченно. И с наметками по структуре сценария. Мотивация, поворотные точки, взлеты-падения... и все время мелодрамы. Усміхаюся А драму/боевик в фантастическом сеттинге Зоны потянете? Жду вашей работы. думаю, стиль узнаю без проблем, несмотря на Ваше желание участвовать инкогнито.

Я пишу именно так (то есть - мотивация, поворотные точки, взлёты-падения, мелодрамы) по той прчине, что дотошно следую рекомендациям книг Александра Червинского "Как хорошо продать хороший сценарий"и Линды Сегер "Как сделать хороший сценарий великим". В таком же стиле можно написать и боевик/драму - насколько я понял эти рекомендации носят универсальный характер, применимы к любому жанру.

Одно огорчает - я ещё не выучил эти книги наизусть, и иногда путаюсь, приходится всё время подглядывать в них, проверяя себя Усміхаюся

Кроме того, хотя рекомендации в общем-то простые, последовать им не так-то просто Сумую

Например, только когда я написал тренировочный синапсис "Скользящий шаг" я врубился, что значит насытить завязку действием. До этого меня тянуло насытить завязку словами то ли закадровой речи, то ли словами диалогов, вместо действий.

Сам конкурсный синапсис я написал, от руки и на бумаге, не переношу в компьютер. Я хочу ещё потренироваться.

Юра, а почему именно боевик/драму, а не мелодраму?

Что если я пришлю несколько вариантов, в том числе мелодраму. Дело в том, что я, скажу честно, написал именно мелодраматический вариант, то есть там главный герой - влюблённый сталкер Усміхаюся

Напишу очень важную для меня вещь.

Для этого конкурса я бы с удовольствием сделал работу "доктора сценариев", если только, во-первых, этого захочет компьютерная компания и организаторы конкурса, например, Вы, во-вторых, авторы присылаемых сценариев.

Мне это интересно с точки зрения набивания руки на структуру, поворотные точки и так далее...

Кроме того, не имеет значения, что я сам участвую в конкурсе. Дело в том, что мне интересн именно результат, чтобы все работы были как можно лучше потмоу что в этом, как ни банально звучит, я стал видеть шанс для соревнованияавторов с самими собой, а не друг с другом, плюс, чтобы просто один из синопсисов дал жизнь суперфильму.

Синопсис "Конкурс" я написал как поворотный синопсис моего отношения к конкурсу и к самому себе. По большому счёту хочется (почему-то!), чтобы появилось классное кино по мотивам классной игры, а потом классная игра по мотивам классного кино Усміхаюся, если один из синопсисов вдруг вильнёт в сторону от привычной игры, и не важно, кто к этому приложил руку Усміхаюся

Выступая в качестве "доктора сценариев" я нисколько не буду подыгривать себе за счёт других, мне это попросту неинтересно, поскольку я могу написать сколько-угодно структурированных, выдержанных поворотными точками, взлётами-падениями и так далее историй, а сама эта структура делает историю интересной, вне зависимости от конкретного содержания. Эту идею из прочитанных учебников я очень даже хорошо уловил.
Догори
Переглянути профіль Відіслати приватне повідомлення
Друг

ПовідомленняНаписане: 07.04.2008 16:42:02    Тема повідомлення: Відповісти цитуючи

damn написав:
Назвался сценаристом - пиши СЦЕНАРИИ!!! Дияволію

Есть проблема. Написать сценарий - значит выписать характеры, а это следующий уровень профессионализма, более высокий по отношению к уровню, когда задаёшь структуру, поворотные точки,взлёты-падения и так далее. На характерах я ещё недостаточно набил руку, поэтому не тороплюсь Усміхаюся

Хотя кроме конкурсного синапсиса для конкурса попробовал на листочках бумаги также написать первые 10 страниц (= первые 10 минут будущего фильма), где характеры прописаны. Но всё равно не тороплюсь, на всякий случай. Дело в том, что характеры в завязке должны передаваться действием, не закадровым голосом или диалогами. Это - условие профессиональной завязки, чтобы фильм был кассовым и попав даже в Америку собрал там максимальный кассовый сбор.
Догори
Daomaster

Повідомлення: 172

ПовідомленняНаписане: 07.04.2008 16:47:15    Тема повідомлення: Відповісти цитуючи

Друг написав:

Юра, а почему именно боевик/драму, а не мелодраму?

Ну, потому что мелодрама в Зоне мало кого заинтересует из потенциальной целевой аудитории (сразу, чтобы не было вопросов - мужчины от 15 до 45 лет). После выхода игры жанр будущего фильма все-таки более-менее предопределен - он не может быть женской мелодрамой или романтической молодежной комедией с Тимати и Биланом в главных ролях.

Цитата:
Что если я пришлю несколько вариантов, в том числе мелодраму. Дело в том, что я, скажу честно, написал именно мелодраматический вариант, то есть там главный герой - влюблённый сталкер Усміхаюся

В "Линии огня" Орехова тоже есть любовная линия, которая мотивирует героя на действие. но фильм от этого не становится мелодрамой. Присылайте - ограничений по количеству синопсисов нет.

Цитата:
Для этого конкурса я бы с удовольствием сделал работу "доктора сценариев"

Это уместнее всего было бы в ветке "Обмен опытом" сайта Сценарист.ру

Цитата:
Синопсис "Конкурс" я написал как поворотный синопсис моего отношения к конкурсу и к самому себе. По большому счёту хочется (почему-то!), чтобы появилось классное кино по мотивам классной игры, а потом классная игра по мотивам классного кино Усміхаюся, если один из синопсисов вдруг вильнёт в сторону от привычной игры, и не важно, кто к этому приложил руку Усміхаюся

Не поверите - мы хотим этого же Усміхаюся
Догори
damn

Повідомлення: 58

ПовідомленняНаписане: 07.04.2008 17:08:12    Тема повідомлення: Відповісти цитуючи

Друг написав:

Есть проблема. Написать сценарий - значит выписать характеры, а это следующий уровень профессионализма, более высокий по отношению к уровню, когда задаёшь структуру, поворотные точки,взлёты-падения и так далее.

Вот это уже и будет сценарием, и это уже будет иметь отношение к кино и тогда кто-то уже назовет вас сценаристом.

Однако воплотите из цитатного абзаца в жизнь. Написать это одно - сделать другое.

П.С. Пока товарищ Друг у вас миллион слов и ничего реального.
Догори
Переглянути профіль Відіслати приватне повідомлення Відвідати сайт
Друг

ПовідомленняНаписане: 08.04.2008 10:22:42    Тема повідомлення: Відповісти цитуючи

damn написав:
Пока товарищ Друг у вас миллион слов и ничего реального.

Синопсисы не в счёт?
Учёба профессионализму тоже?
Ощущение в унисон с тем же Даомастером, чью линию сам не зная об этом я просто продублировал (что надо прост оделать своё дело, даже если вокруг - сарай Усміхаюся )?

Синописисы - это тоже слова.

Что ж, пусть будет их больше, чем миллион Усміхаюся

Движуха.rar
 Опис:
Фильм о владельце пиар агентства, который мечтает сделать свою компанию великой.

Вторая линия фильма – забота о детях.

Тема – универсальное желание людей к усовершенствованию.

Завантажити
 Файл:  Движуха.rar
 Розмір файлу:  7.8 KB
 Завантажений:  1042

Догори
Daomaster

ПовідомленняНаписане: 08.04.2008 10:40:43    Тема повідомлення: Відповісти цитуючи

Последний синопсис неудачный, на мой взгляд. Рояли в кустах, вечная проблема отсутствия денег у директора компании (даже на книгу), притянутая за уши мотивация, уже знакомые по предыдущим идеям сюжетные ходы...
Догори
Друг

ПовідомленняНаписане: 08.04.2008 13:37:16    Тема повідомлення: Відповісти цитуючи

Спасибо за критику. А вот этот синопсис я просто не успел выложить вместе с утренним, хотя в тот момент они были готовы оба - меня отвлекли от компьютера.

Как всегда, обрезалась концовка описания прикреплённого файла, она выглядит так: "Тема фильма – универсальное желание людей к совершенству и доброте"

ЗелёнаяКнопка.rar
 Опис:
Фильм о студенте-экономисте, который подрабатывал на президентских выборах, и создал новую политическую технологию, благодаря которой их кандидат в Президенты победил

Вторая линия фильма - проведение выставки картин молодых художников.

Тема фильма – ун

Завантажити
 Файл:  ЗелёнаяКнопка.rar
 Розмір файлу:  6.17 KB
 Завантажений:  1043

Догори
Daomaster

ПовідомленняНаписане: 08.04.2008 14:05:27    Тема повідомлення: Відповісти цитуючи

повторяетесь. Еще пара синопсисов с уездом в Америку к невесте и "неожиданным" прозрением Президентов/директоров/сценаристов (нужное подчеркнуть) - и я не смогу заставить себя читать даже названия.
Догори
Друг

ПовідомленняНаписане: 08.04.2008 14:10:31    Тема повідомлення: Відповісти цитуючи

Усміхаюся
Догори
Друг

ПовідомленняНаписане: 08.04.2008 14:15:23    Тема повідомлення: Відповісти цитуючи

Кстати, а чем плохи повторения?

Например, рекомендуется делать внутри фильма повторения, так почему нельзя вынести повторения за рамки фильмов, повторять с небольшими вариациями сами фильмы?

Неожиданные прозрения Президентов/директоров/сценаристов - редкость, но в жизни бывают и похлеще редкости. К тому же такое прозрение бывает не только у вышеназванных людей, то есть, такое прозрение - миф. Миф рекомендуется к использованию, вот я и использую.

И т.д.

Таких синопсисов я собираюсь написать сто штук, по любому поводу, притянутыми за уши, с роялями в кустах, но - сто штук. Вот тогда рука у меня будет и в самом деле набита Усміхаюся
Догори
Daomaster

ПовідомленняНаписане: 08.04.2008 14:18:34    Тема повідомлення: Відповісти цитуючи

Друг написав:

Таких синопсисов я собираюсь написать сто штук, по любому поводу, притянутыми за уши, с роялями в кустах, но - сто штук. Вот тогда рука у меня будет и в самом деле набита Усміхаюся

Ну, удачи! Профессий еще много - и в Америке всякие нужны Підморгую
Догори
Друг

ПовідомленняНаписане: 09.04.2008 13:41:43    Тема повідомлення: Відповісти цитуючи

Утром на площади кто-то сунул в руку рекламный листочек с приглашением на тест-драйв

В результате родилась вот такая история Усміхаюся

ТестДрайв.rar
 Опис:
Фильм о пятерых людях, которые попали в передрягу и развили свой характер

Вторая линия фильма – нет :)

Тема – универсальное желание людей быть самими собой, настоящими

Завантажити
 Файл:  ТестДрайв.rar
 Розмір файлу:  7.8 KB
 Завантажений:  1074

Догори
Друг

ПовідомленняНаписане: 09.04.2008 13:47:45    Тема повідомлення: Відповісти цитуючи

А поскольку листочек был всё-таки рекламным, то получилось ДВА В ОДНОМ, и второй сегодняшний тренировочный синапсис я написал о рекламе Усміхаюся

"Полный улёт" и "Тест-драйв" - моя первая попытка показывать в синапсисе развитие характеров. Под развитием характеров я понимаю появление в характере человека противоположной черты. Например, человек искусства вдруг становится деловым человеком, продолжая быть человеком искусства ("Полный улёт")

Даомастер, читайте смело. Повторений с предыдущими синапсисами нет

Кстати говоря, если бы конкурс синапсисов был не о игре, а об автомобилях, то на конкурс я бы послал синапсис про "тест-драйв" Усміхаюся

Разумеется, с оговоркой, что любое кино - о людях, а не о джипах или, к примеру, игре S.T.A.L.K.E.R

ПолныйУлёт.rar
 Опис:
Фильм о влюблённом в литературу мечтателе, хотел стать писателем, а стал рекламистом

Вторая линия фильма – его отношения с отцом

Тема – универсальное желание человека любить прекрасное и делать его.

Завантажити
 Файл:  ПолныйУлёт.rar
 Розмір файлу:  5.72 KB
 Завантажений:  1083

Догори
Daomaster

ПовідомленняНаписане: 09.04.2008 14:30:48    Тема повідомлення: Відповісти цитуючи

Смешной может получиться "Тест-драйв", если подкорректировать и убрать нелогичные несуразности. А вот в истории о рекламисте чего-то не хватает.
Догори
Показувати:   
Нова тема   Відповісти    форум kinokolo.ua -> Сценарії Ваш часовий пояс: GMT + 2 Години
Перейти до сторінки назад  1, 2, 3, 4, 5  далі
Сторінка 2 з 5

Перейти до:  
Ви не маєте прав розпочинати нові теми
Ви не маєте прав відповідати в існуючих темах
Ви не маєте прав змінювати свої повідомлення у цьому форумі
Ви не маєте прав знищувати свої повідомлення у цьому форумі
Ви не маєте прав голосувати у цьому форумі
Ви можете додати атачмент до цього форуму
Ви можете завантажувати файли з цього форуму