Національний кінопортал KINOKOLO.UA

Фотобанк

"Вічне світло незаплямованого розуму"

Енциклопедія

"Богдан Ступка, актор"

Народився - с. Куликів, Львівська обл. 1961 - Закінчив студію при Львівському театрі.

Крамниця

Социальная сеть Ронин
Порадьте параметри ПК

Нова тема   Відповісти    форум kinokolo.ua -> Зйомки
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
Alejandra

Повідомлення: 37

ПовідомленняНаписане: 05.07.2008 14:48:41    Тема повідомлення: Порадьте параметри ПК Відповісти цитуючи

Друзі, планую заянтися монтажем кіно у ДВД форматі. Порадьте параметри ПК. Діапазон - $1'000. Дякую.
Догори
Переглянути профіль Відіслати приватне повідомлення MSN
generator

Повідомлення: 19

ПовідомленняНаписане: 09.07.2008 09:22:55    Тема повідомлення: Відповісти цитуючи

Спешу Вас огорчить. DVD очень неудобный формат для монтажа - с ним не работают монтажные программы - лидеры (Adobe Premier, Ulead Studio, Pinnacle - извините за возможные ошибки в названиях).
Так что придётся DVD перегонять в avi, а уж потом делать монтаж кино.

Теперь по существу вопроса. Фактически, комфортная работа по монтажу видео (насколько я понимаю задачу) возможна и на Pentium 1800!!!
Тут важна не тактовая частота процессора, как считают многие.

Тактовая частота нужна только при рендеринге - просчёте и созданию конечного результата, когда всё склеено, разведено и нужен финальный вариант. Тат силы уйдут на кодирование нужным форматом, изменение размера кадра, просчёт эффектов и работу с файлами.
Разница по времени в оцифровке 1 часа на Celeron 2000 и Pentium4- 2800 составляет аж 1 минута 20 сек. А в цене около 80 у.е.
Но ни тот не другой уже не выпускают ))) А б\у это не вариант для работы с такими задачами....

Самым важным параметром является ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ. Вот тут чем больше - тем лучше. Лучше всего чтобы память была дуальная (мостовая). Это не зависит от её размера, но зависит от материнской платы. Мосты - это разъёмы для карт памяти на плате (для понятности).
Лучше всего чтобы на Вашей плате их было 4 - парные между собой. Ну и купить для них 4 планки оперативки по 1 Гб соответственно. С таким набором тактовая частота процессора не имеет особого значения. Компьютер быдет "летать". Процессор берите любой.

А вот ещё один параметр оперативки - скорость работы. Оптимумом я считаю 533 Mhz. Всё что больше - дороже намного, а эффекту на копейки. Тем более что под более скоростные нужна и другая, более дорогая, материнская плата. По фирмам выпускающим памыть - Hunix или Samsung (изивините если не правильно пишу названия- просто нет времени посмотреть в интернете правильность написания)

Вот ещё одно заблуждение - нужна мощная видеокарта. К сожалению, этот распространенный миф не имеет ничего общего с реальностью. Мощная видеокарта нужна геймерам (одна специфика) или работникам по дизайну и в 3D (совершенно другая специфика).
Для монтажа видео ресурсы видеокарты фактически НЕ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ. Т.е. не больше чем при просмотре кино. В просчетах эффектов видеопроцессор не участвует. С библиотеками openGL и directX вы работать не будете.
Дальше. Посмотрите какая на материнской плате шина для видеокарты. AGP или ePCI (PCI - express). Как не странно, первое лучше и дешевле т.к. можно за те деньги, которые уйдут на средненькую PCI - express карту, купить мощнейшую AGP.

ХОТЯ ЕЩЁ РАЗ ГОВОРЮ, ЧТО МОЩНОСТЬ ДЛЯ МОНТАЖА НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ.
Но может потом, когда монтажная страсть пройдет, захочется поиграть в "линейку" или Обливион с хорошей графикой )))
Бит и МБ: уже более чем хорошо 128/128. Больше - неоправданный пафос. Чаще есть в продаже 128/256. Соглашайтесь.

И последняя петруша: уж очень приятно когда на видеокарте есть ВХОД коаксиальный (тюльпан), а не только выход. Тогда можно перегонять из видеомагнитофона, и даже из телевизора захватывать. Была на свете такая старушка - до сих пор влюблен: Radeon 9200 viva/
Но если таковой нет - не буда, покупается или специальная карта нелинейного монтажа, или ТВ - тюнер.
Кстати, Radeon даёт более реалистичные цвета на экран (телевизор) и nvidia более насыщенные.

Рекомендовано: на AGP Radeon 9600, 9800. На Экспресс - 900, 1600

Винчейстер. Тут нужно не скупиться. Перегонка с камеры DV в комп дело не одного мегабайта. Фактически, происходит захват видео.
\Для примера: 1 час с камеры - 10-15 Гб на диске. И это цветочки )
Потом, конечно, можно сжать...но для этого тоже место нужно, чтобы "развернуться". Объём 320 Гб, кеш 8 мб, 7200 об. WD или Samsung

Да, НЕ ЗАБУДЬТЕ ПРО fire-wire порт. он же 1399 (84). Эта маленькая дырочка позволяет подключать камеру для оцифровки с комфортными условиями. Можно конечно и через USB , но всёже это как хард рок в оперном театре. )))

Чтобы потом можно было что-то показывать нужен резак нормальный ( DVD - RW)/ Очень хорошие LG, но SONY тоже не отстаёт в этом плане.

Монитор только TFT. Это легенда что дизайнерам нужен монитор на трубке бред. Мониторы которые калибруются под производство одинаково. А сейчас уже есть профессиональные мониторы для дизайнеров компании Viewsonic. В вашем случае если зелёный будет чуть поярче, чем фирменный цвет банка не имеет никакого значения.
Экономия глаз и электрической энергии значительна.

Ну вот и всё. Теперь будет резюме.
P 2,2 duo или ниже/ 4 Gb RAM 533 Mhz/320 Gb HDD можно ниже до 260/ Radeon 900 EPCI (или 1200 или 1600) 128/256 или 128/128 желательно с video IN / DVD -RW/ LG 19' TFT
Догори
Переглянути профіль Відіслати приватне повідомлення
Alejandra

ПовідомленняНаписане: 09.07.2008 17:02:35    Тема повідомлення: Відповісти цитуючи

У меня нету слов! Гениально! Низкий поклон!
Уже начинаю собирать ПК по указанным параметрам.
А пока то, что я могу делать на своей старой машине. Из ничего - пулю)) Хотя, громко сказано. Но в моих работах - душа и ей надо просто дать фундамент для построения небоскреба ))) гы

http://www.youtube.com/watch?v=2l7tDK_mLyA
Догори
generator

Повідомлення: 19

ПовідомленняНаписане: 11.07.2008 09:32:35    Тема повідомлення: Відповісти цитуючи

Alejandra написав:
У меня нету слов! Гениально! Низкий поклон!
Уже начинаю собирать ПК по указанным параметрам.
А пока то, что я могу делать на своей старой машине. Из ничего - пулю)) Хотя, громко сказано. Но в моих работах - душа и ей надо просто дать фундамент для построения небоскреба ))) гы

http://www.youtube.com/watch?v=2l7tDK_mLyA

А я, вот, не понял...
Как утверждал Шопенгауэр - "женщина всё делает для кокетства!".
Такое впечатление, что Ваш вопрос был только для плавного перехода к Вашему творчеству.
А я попался )))
Догори
Alejandra

ПовідомленняНаписане: 11.07.2008 12:43:23    Тема повідомлення: Відповісти цитуючи

ВСЕ СОВСЕМ НЕ ТАК.
МНЕ ОЧЕНЬ ПОМОГЛА ВАША КОНСУЛЬТАЦИЯ. Я ХОЧУ КУПИТЬ ОТЛИЧНУЮ МАШИНУ ДЛЯ РАБОТЫ! ВЫ ОЧЕНЬ КВАЛИФИЦИРОВАНО ПОМОГЛИ МНЕ! СПАСИБО!
Догори
lomik2008

Повідомлення: 71

ПовідомленняНаписане: 13.07.2008 21:52:41    Тема повідомлення: Відповісти цитуючи

3200 гривень хюлетпакард ноутбук в РОЗЕТКЕ. барышня на всех темах ваш вопрос????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Догори
Alejandra

ПовідомленняНаписане: 14.07.2008 07:54:10    Тема повідомлення: Відповісти цитуючи

АГА! Чтобы наверняка ответили ))))
Ноут не хочу - он у меня загнется на первых же минутах монтажа)))))
Но за ответ спасибо ))))
Догори
Показувати:   
Нова тема   Відповісти    форум kinokolo.ua -> Зйомки Ваш часовий пояс: GMT + 2 Години
Сторінка 1 з 1

Перейти до:  
Ви не маєте прав розпочинати нові теми
Ви не маєте прав відповідати в існуючих темах
Ви не маєте прав змінювати свої повідомлення у цьому форумі
Ви не маєте прав знищувати свої повідомлення у цьому форумі
Ви не маєте прав голосувати у цьому форумі
Ви можете додати атачмент до цього форуму
Ви можете завантажувати файли з цього форуму