Національний кінопортал KINOKOLO.UA

Фотобанк

"Вічне світло незаплямованого розуму"

Енциклопедія

"Богдан Ступка, актор"

Народився - с. Куликів, Львівська обл. 1961 - Закінчив студію при Львівському театрі.

Крамниця

Социальная сеть Ронин
Ниша
Перейти до сторінки 1, 2  далі

Нова тема   Відповісти    форум kinokolo.ua -> Кіноклуб KINO-КОЛО
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
Друг

Повідомлення: 103

ПовідомленняНаписане: 28.03.2008 11:26:25    Тема повідомлення: Ниша Відповісти цитуючи

Между прочим, Игорь Сикорский и его товарищи, на пример которых я сослался в теме про "найти сарай и делать, делать, делать", делал не просто изделие, которое и другие делают, он делал вертолёт. То есть изначально он и его товарищи вошли в такую нишу, где у них не было конкуренции, ведь они были там, фактически, первые. А отсутствие кокуренции - это большое преимущество, когда работаешь на минимальном бюджете в неблагоприятных условиях. Любая другая попытка работы обречена на провал - более успешные и экономически состоятельные в силу того, что стартвовали раньше, кино группы тебя обязательно задавят своим потенциалом, накопленным к настоящему времени. Старт должен быть только в незанятой нише.

Есть идеи насчёт ниши?
Догори
Переглянути профіль Відіслати приватне повідомлення
lomik2008

Повідомлення: 71

ПовідомленняНаписане: 28.03.2008 21:02:41    Тема повідомлення: Відповісти цитуючи

Замахал ты вертолетными винтами. Я приветствую энтузиастов но без фанатизма. Друг прекращай гнать Сикорского. Без обид. меняй тему. поговорим про Мересьева Сміюся Сміюся Сміюся Сміюся Сміюся Сміюся Сміюся Сміюся Сміюся
Догори
anti

Повідомлення: 144

ПовідомленняНаписане: 30.03.2008 15:14:31    Тема повідомлення: Відповісти цитуючи

все верно, конкуренции щас нет. И любой более-менее удачный укр. режиссер станет, ну если не великим, то прославленным. А для этого надо снять интересное кино на злобу дня
damn

Повідомлення: 58

ПовідомленняНаписане: 30.03.2008 16:49:58    Тема повідомлення: Відповісти цитуючи

anti я знаю несколько молодых ребят которые делают очень хорошее видео(кино). Но не о этом речь, здесь конкуренции не может быть ибо здесь личностное я или взгляд на вещь, а не лучший из спринтеров на 100м...

А кино в украине будет, но только если те ребята чьи работы я видел найдут в себе смелость остаться самими собой.
Догори
Переглянути профіль Відіслати приватне повідомлення Відвідати сайт
lomik2008

Повідомлення: 71

ПовідомленняНаписане: 03.04.2008 20:55:05    Тема повідомлення: Відповісти цитуючи

При отсутствии конкуренции 100% гарантии что работу купят . Я смотрел работы новых украинских режисеров.(блевотина редкая) Тем не менее ее с радостью отправляют на различные фестивали. Правда под маркой ..АРТ.. Сегодня все лайно идет под этим шифром. А самих режисеров периодически целуют в разные интимные места. СМЕРТЬ КОНКУРЕНЦИИ
Догори
damn

Повідомлення: 58

ПовідомленняНаписане: 04.04.2008 08:37:34    Тема повідомлення: Відповісти цитуючи

ты откуда такой злой вылез?!
Догори
Переглянути профіль Відіслати приватне повідомлення Відвідати сайт
Daomaster

Повідомлення: 172

ПовідомленняНаписане: 04.04.2008 09:33:35    Тема повідомлення: Відповісти цитуючи

damn написав:
ты откуда такой злой вылез?!

Почему злой? Объективный.
Догори
Друг

ПовідомленняНаписане: 04.04.2008 14:47:07    Тема повідомлення: Відповісти цитуючи

Я уточню. Под конкуренцией я имел в виду не конкуренцию одного украинского киношника с другим, а конкуренцию украинских киношников с "внешними" киношниками, у которых всего поболе - и времени существоания на кино рынке, и людей с опытом, и оборудования, и денег.

Насколько я понял, нет конкуренции именно первого типа, а я имел в виду более существенную конкуренцию - второго типа. Например, снять украинское кино про американского выпускника Йельского университета и победить рекорды кассовых сборов проката фильма в Америке.

Это я для примера Усміхаюся

На мой взгляд, так просто с "внешними" конкурентами не совладать, нужна некая ниша, которая даст конкурентное преимущество, состоящее в том, что украинское кино будет там первым и какое-то время единственным.

Идея носит общий характер, но надо ведь с чего-то начинать Усміхаюся
Догори
Daomaster

ПовідомленняНаписане: 04.04.2008 14:59:32    Тема повідомлення: Відповісти цитуючи

Друг написав:
Например, снять украинское кино про американского выпускника Йельского университета...

И, наконец, отомстить им за фильмы о нас, где вечно пьяный мужик в ушанке в обнимку с медведем в заснеженной тайге танцует гопак!

P.S. Это я к тому, что кино нужно снимать о том, что знаешь.
Догори
Друг

ПовідомленняНаписане: 04.04.2008 15:24:36    Тема повідомлення: Відповісти цитуючи

Daomaster написав:
Друг написав:
Например, снять украинское кино про американского выпускника Йельского университета...
кино нужно снимать о том, что знаешь.

Я согласен только частично с таким утверждением.

Во-первых, всё зависит от того как быстро можно узнать и понять конкретные детали об американской действительности, чтобы фильм был воспринят американским зрителем как "свой" фильм, хотя и сделанный не-американцами об американцах.

Во-вторых, на нашей стороне будет не только способность быстро узнать и понять конкретные детали, но способность делать такой фильм на уровне темы, то есть рассказа через фильм о чём-то универсальном в людях.

Неужели такой способности у нас нет Усміхаюся
Догори
Daomaster

ПовідомленняНаписане: 04.04.2008 16:18:46    Тема повідомлення: Відповісти цитуючи

Друг написав:
Я согласен только частично с таким утверждением.

Во-первых, всё зависит от того как быстро можно узнать и понять конкретные детали об американской действительности, чтобы фильм был воспринят американским зрителем как "свой"...

Для этого нужно ни много, ни мало - родиться и вырасти в Америке. И сценаристу (потому как диалоги и мотивация), и режиссеру (чтобы понять то, что написал сценарист), и продюсеру (который не станет менять все из-за своего неамериканского менталитета) и актерам (чтобы по выражению лица и улыбке сразу не распознавать в нем укрианца/русского).

Цитата:
Во-вторых, на нашей стороне будет не только способность быстро узнать и понять конкретные детали, но способность делать такой фильм на уровне темы, то есть рассказа через фильм о чём-то универсальном в людях.

После впечатления на первых 5 минутах от "картонных" американцев в представлении славян никакого во-вторых не будет. Підморгую

Цитата:
Неужели такой способности у нас нет Усміхаюся

А неужели нельзя снять удачный фильм, который смотрели бы на Западе, не об американцах? Потому как Ваш вариант пока никому не удалось воплотить - ни "Дозорам", ни "Параграфу-78" - хотя тут калька с западных фильмов наиболее видна.
Догори
Друг

ПовідомленняНаписане: 04.04.2008 16:45:04    Тема повідомлення: Відповісти цитуючи

Daomaster написав:
Для этого нужно ни много, ни мало - родиться и вырасти в Америке. И сценаристу (потому как диалоги и мотивация), и режиссеру (чтобы понять то, что написал сценарист), и продюсеру (который не станет менять все из-за своего неамериканского менталитета) и актерам (чтобы по выражению лица и улыбке сразу не распознавать в нем укрианца/русского)

Я только что открыл тему "Открытое ПО", там где сценарный форум. Четыре из пяти тамошних историй либо полностью об американцах, либо с большим процентом их присутствия в историях.

Почему бы не заключить пари, например, на одну бутылку кока-колы, и не проверить наши позиции экспериментальным путём Усміхаюся

Американцы в этих историях - моя дотошность не просто читать учебники как написать сценарии по-голливудски, а ещё и следовать рекомендациям из этих учебников. Ну, а пятая история - это для прикола, от рекомендаций иногда надо отступать Усміхаюся

Daomaster написав:
А неужели нельзя снять удачный фильм, который смотрели бы на Западе, не об американцах? Потому как Ваш вариант пока никому не удалось воплотить - ни "Дозорам", ни "Параграфу-78" - хотя тут калька с западных фильмов наиболее видна.

Фильм снять будет можно, а вот кассовые сборы с такого фильма снять будет нельзя. Его посмотрят, но всего несколько человек, массового зрителя не будет. Знакомая обстановка для американцев - это непременное условие, чтобы был их массовый зритель. Поэтому не-американский фильм, интересный американцам, должен быть об американцах. А там крутись, как знаешь, чтобы снять именно такой фильм Усміхаюся
Догори
Daomaster

ПовідомленняНаписане: 04.04.2008 18:57:57    Тема повідомлення: Відповісти цитуючи

Друг написав:
Я только что открыл тему "Открытое ПО", там где сценарный форум. Четыре из пяти тамошних историй либо полностью об американцах, либо с большим процентом их присутствия в историях.

Удачи с этими историями!

Цитата:
Почему бы не заключить пари, например, на одну бутылку кока-колы, и не проверить наши позиции экспериментальным путём Усміхаюся

Пари о чем? Что они не станут кассовыми в Америке, если их напишут и снимут у нас? Готов спорить на ящик и даже грузовик - но не "Кока-Колы", а, скажем, "Супер-колы" - предпочитаю, знаете ли, поддерживать отечественного производителя.

Цитата:
Американцы в этих историях - моя дотошность не просто читать учебники как написать сценарии по-голливудски, а ещё и следовать рекомендациям из этих учебников.

Голливудские учебники написаны по системам Чехова и Станиславского, которые привезли эти знания в Америку - а мы их преспокойно забыли (или забили). И давайте сразу договримся не путать теплое с мягким. Снимать по всем правилам построения трехактовой драмы и снимать об американцах - это не одно и то же.

Цитата:
Фильм снять будет можно, а вот кассовые сборы с такого фильма снять будет нельзя. Его посмотрят, но всего несколько человек, массового зрителя не будет. Знакомая обстановка для американцев - это непременное условие, чтобы был их массовый зритель. Поэтому не-американский фильм, интересный американцам, должен быть об американцах. А там крутись, как знаешь, чтобы снять именно такой фильм Усміхаюся

Если Вы не в курсе - то любой иностранный фильм в Америке не озвучивается, а идет с субтитрами (таков закон). А американцы не читают субтитры, поэтому любой иностранный фильм (даже если об американцах) для массового зрителя закрыт. Разве что вы снимете фильм на английском американском (великобританского английского они тоже не понимают). Но я себе представляю фильм, где актеры говорят с рязанским/жмеринским акцентом или высококлассные переводчики пытаются изображать актеров. А диалоги для них написал сценарист при помощи дословного перевода русских/укринских фраз.

Интересно, почему Люк Бессон снимал "Такси" и "Леон-Киллер" не на англиском? Да и Родригес пришел в Голливуд с El Mariachi. Я бы посоветовал снимать что-то свое, без подражания кому бы то ни было. Талант на своем родном языке талант. Бездарь же не заменит его отсутсвие талантом усердного лизания чужих поп.
Схема схемой, но сценарий должен идти от сердца, как любое безупречное дело. А не через анус, как все в этой стране. Как бы я не хотел передать проблему (не)простого американского парня, чтобы срубить бабло в Штатах - мне проблемы (не)простого американского парня незнакомы.

Змінено: Daomaster (05.04.2008 13:33:17)
Догори
Prim

Повідомлення: 73

ПовідомленняНаписане: 05.04.2008 11:27:40    Тема повідомлення: Відповісти цитуючи

Цитата:
Почему злой? Объективный.

+1

Друг

ПовідомленняНаписане: 05.04.2008 12:05:05    Тема повідомлення: Відповісти цитуючи

Daomaster написав:
Интересно, почему Люк Бессон снимал "Такси" и "Леон-Киллер" не на англиском? Да и Родригес пришел в Голливуд с El Mariachi. Я бы посоветовал снимать что-то свое, без подражания кому бы то ни было. Талант на своем родном языке талант. Бездарь же не заменит его отсутсвие талантом усердного лизания чужих поп.
Схема схемой, но сценарий должен идти от сердца, как любое безупречное дело. А не через анус, как все в этой стране. Как бы я не хотел передать проблему (не)простого американского парня, чтобы срубить бабло в Штатах - мне проблемы (не)простого американского парня незнакомы.

Да ладно париться!

Мы говорим о простой вещи - снятое чужаками кино не будет распознано, что оно снято чужаками, и такое кино мы, украинцы, можем снять про американскую жизнь без проблем, будучими чужаками для этой жизни.

Всего-то делов - снять что-то такое, где речь идёт о простых и универсальных вещах, одинаковых в любой стране, что у нас, что у них, избежав проколов на каких-то вторичных деталях. Надо только помнить, что ценное - не значит сложное и узконаправленное, оно как раз простое и универсальное. На этой истине вся индустрия кино стоит, в любой стране мира. Или я не прав?

Юрий, я в теме про "открытое ПО" сделал Вам вызов Усміхаюся

Мой конкурсный синописис будут рассказом именно о таких вещах, простых и универсальных, но именно он станет победителем.
Догори
Показувати:   
Нова тема   Відповісти    форум kinokolo.ua -> Кіноклуб KINO-КОЛО Ваш часовий пояс: GMT + 2 Години
Перейти до сторінки 1, 2  далі
Сторінка 1 з 2

Перейти до:  
Ви не маєте прав розпочинати нові теми
Ви не маєте прав відповідати в існуючих темах
Ви не маєте прав змінювати свої повідомлення у цьому форумі
Ви не маєте прав знищувати свої повідомлення у цьому форумі
Ви не маєте прав голосувати у цьому форумі
Ви можете додати атачмент до цього форуму
Ви можете завантажувати файли з цього форуму