Національний кінопортал KINOKOLO.UA

Фотобанк

"Вічне світло незаплямованого розуму"

Енциклопедія

"Богдан Ступка, актор"

Народився - с. Куликів, Львівська обл. 1961 - Закінчив студію при Львівському театрі.

Крамниця

Социальная сеть Ронин
Открытое ПО
Перейти до сторінки 1, 2, 3, 4, 5  далі

Нова тема   Відповісти    форум kinokolo.ua -> Сценарії
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
Друг

Повідомлення: 103

ПовідомленняНаписане: 04.04.2008 16:26:09    Тема повідомлення: Открытое ПО Відповісти цитуючи

Открытое ПО - это когда программисты делают что-то сообща, не выставляя и не требуя авторских прав.

В кино сценарном пространстве такая идея, скорее всего, не жизненная, но из любопытства я хочу попробывать.

Всё равно я, опять же из любопытства, стал читать несколько учебников как писать сценарии по-голливудски Усміхаюся, и чтобы тренироваться, выдумал пять учебных историй, точнее - выдумываю: это ещё не результат, а процесс. Другими словами, есть учебные работы, которых "не жалко", и я хочу их выложить как эксперимент по созданию киношного аналога открытому ПО

МоиУчебныеФильмы.rar
 Опис:
Мой вклад в открытое ПО

Завантажити
 Файл:  МоиУчебныеФильмы.rar
 Розмір файлу:  4.53 KB
 Завантажений:  1439

Догори
Переглянути профіль Відіслати приватне повідомлення
Daomaster

Повідомлення: 172

ПовідомленняНаписане: 04.04.2008 19:01:02    Тема повідомлення: Re: Открытое ПО Відповісти цитуючи

Друг написав:

Всё равно я, опять же из любопытства, стал читать несколько учебников как писать сценарии по-голливудски Усміхаюся,

То есть, Вы только недавно ознакомились с тем, как пишутся сценарии? И при этом Вы говорите о каких-то конкурсах, призрачных контактах с полубогами кино, которыми можете снабдить победителя непонятно чего?
Догори
Друг

ПовідомленняНаписане: 05.04.2008 11:54:10    Тема повідомлення: Відповісти цитуючи

1. Юрий, Вы удивитесь, но мой ответ - да Усміхаюся

Любое кино - это прежде всего лежащая в его основе история. Придумать историю можно без всяких учебников, они всего лишь помогают сделать огранку истории. Органка нужна, поскольку повышает ценность драгоценного "камня" (истории, лежащей в основе кино) , но он драгоценнен сам по себе, без всякой ограники, и создают его какие-то другие процессы, а не чтение книг, не так ли?

Конечно, так.

Я поэтому не совсем понимаю Ваш скепсис.

2. А давай посоревнуемся на конкретном деле, чтобы Ваш скепсис окончательно развеялся.

Я Вам бросаю вызов, и готов сыграть в этот "футбол" на Вашей территории, а именно: если Вы готовы, то пишите синописис на конкурс синописосов, организованный компанией S.T.A.L.K.E.R., и я напишу тоже.

Я у Вас выиграю!

А пари будет пусть тоже - бутылка кока-колы Усміхаюся

3. Мой синописис будет очень киношный (а не ещё одной версией игры), очень оригинальный (там будет свежая струя, на основе которой можно будет сделать игру S.T.A.L.K.E.R.-2) и написанный по всем правилам высшего сценарного пилотажа, то есть огранённый чтением кино учебников. Я его выложу в "открытом ПО", можно будет зараннее посмотреть - если, конечно, организаторы конкурса, будут не против.

Удачи!

4. Я читаю учебники, чтобы лучше понимать киношников, как они делают свою работу. Ведь я - Друг, и моя помощь будет эффектнее, если я буду хорошо понимать нюансы.

Но по большому счёту кино индустрия и кино процессы - это всего лишь частный случай индустрии как таковой и процессов как таковых. Разбираться во всём этом можно и новичку, если он разбирается в индустрии как таковой и процессах как таковых.

Я не прав?

5. "Открытое ПО" - это своего рода эксперимент, попытка освоиться на новой территории, запуская какой-то новый процесс, когда делаешь и смотришь, что из этого получается. очень информативное дело, даёт массу полезной информации Крутий
Догори
Daomaster

ПовідомленняНаписане: 05.04.2008 13:54:12    Тема повідомлення: Відповісти цитуючи

Друг написав:
1.

Любое кино - это прежде всего лежащая в его основе история. Придумать историю можно без всяких учебников, они всего лишь помогают сделать огранку истории. Органка нужна, поскольку повышает ценность драгоценного "камня" (истории, лежащей в основе кино) , но он драгоценнен сам по себе, без всякой ограники, и создают его какие-то другие процессы, а не чтение книг, не так ли?
Конечно, так.

Вы мне нравитесь тем, что сами даете ответы на свои вопросы. Нужен ли Вам собеседник для диалога - вот мой вопрос.

Цитата:
Я поэтому не совсем понимаю Ваш скепсис.

Мой скепсис вызван тем, что Вы зашли, объявили конкурс, с апломбом стали рассуждать на тему кино, а потом вдруг взяли в руки учебники и начали учить то, что должны были знать прежде, чем начать разговор. Все равно как о программировании начал рассуждать новоиспеченный "чайник", только купивший себе комп.

Цитата:
2. А давай посоревнуемся на конкретном деле, чтобы Ваш скепсис окончательно развеялся.

Я Вам бросаю вызов, и готов сыграть в этот "футбол" на Вашей территории, а именно: если Вы готовы, то пишите синописис на конкурс синописосов, организованный компанией S.T.A.L.K.E.R., и я напишу тоже.

Я у Вас выиграю!

А пари будет пусть тоже - бутылка кока-колы Усміхаюся

Времени маловато до 18 апреля для написания. Разве что мне предоставить написанные мной идея по "Сталкеру" для любительских фильмов - но это изначально непрофессионально, поскольку они писались под другие бюджеты, другие цели, возможности снимающих и хронометраж.
Да и не боитесь ли Вы, что я, как человек ответственный за конкурс, сфабрикую собственную победу в этом конкурсе? Усміхаюся

Цитата:
3. Мой синописис будет очень киношный (а не ещё одной версией игры),

А с чего Вы взяли, что на конкурс п риходят исключительно синопсисы-версии игры? Эти вещи тоже есть, но вообще же разброс идей от банального пересказа сюжета игры - до сжатых параллельных вселенных в далеком будущем или прошлом.

Цитата:
очень оригинальный (там будет свежая струя, на основе которой можно будет сделать игру S.T.A.L.K.E.R.-2) и написанный по всем правилам высшего сценарного пилотажа, то есть огранённый чтением кино учебников.

Слишком самоуверенно, как по мне. Особенно не зная критериев жюри. А вот сюжет для "S.T.A.L.K.E.R.-2" - более реально.

Цитата:
Я его выложу в "открытом ПО", можно будет зараннее посмотреть - если, конечно, организаторы конкурса, будут не против.

Вы главное на конкурсный адрес пришлите - а то организаторы могут и не засчитать Вашу попытку Усміхаюся

Цитата:
Но по большому счёту кино индустрия и кино процессы - это всего лишь частный случай индустрии как таковой и процессов как таковых. Разбираться во всём этом можно и новичку, если он разбирается в индустрии как таковой и процессах как таковых.

Я не прав?

Почти верно. Только везде есть свои нюансы. Но если уж заговорили о кино, как об индустрии, о начать нужно было с другого вопроса - маркетинга и будущей целевой аудитории Вашего фильма.

Цитата:
5. "Открытое ПО" - это своего рода эксперимент, попытка освоиться на новой территории, запуская какой-то новый процесс, когда делаешь и смотришь, что из этого получается. очень информативное дело, даёт массу полезной информации Крутий

Еще более безупречная попытка - снять свой фильм самому на свои же деньги и довести до зрителя. Чтобы понять все аспекты технологии производства (если, конечно, заниматься анализом того, что сделал). Это очень хорошо вправляет мозги в правильном направлении.
Догори
Друг

ПовідомленняНаписане: 05.04.2008 17:33:36    Тема повідомлення: Відповісти цитуючи

1. Если идёт вопрос, а потом сразу ответ - это всего лишь приём передать мысль.

2. Те три темы, с которых я начал, - это не апломб, а, наоборот, дружеское внимание.

Многие заходящие на форум киношники наверняка неуютно себя чувствуют, особенно студенты, на них давит ситуация ненужности, безденежья, а я написал, что если в аналогичной ситуации Игорь Сикорский и инженеры-эмигранты просто купили за гроши сарай и начали работать, создав вертолётную индустрию, то чем не пример киношникам для подражания и уверености в себе: мол, найдите "сарай" и работайте, снимая хоть бы на фотоаппарат.

Если чуть продолжить аналогию, то как и в случае с Игорем Сикорским желательно работать в новой нише, это конкурентное преимущество, когда ты делаешь то, что никто не делает. Такую нишу надо искать, она не меньше нужна, чем решимость работать даже в "сарае".

И завершил аналогию я мыслью, что обязательно появится также Сергей Рахманинов, то есть в "сарайное" украинское кино, делающее какой-то уникальный продукт, обязательно кто-то заведёт хорошие деньги.

Эти три темы не нуждаются ни в одном учебнике, наоборот - это учебники нуждаются в таких темах Усміхаюся

3. Не помню где, но в каком-то авторитетном источнике рекомендуется именно такой порядок: снчала войди в тему, сформулируй главную суть исходя из своего предыдущего опыта и своих способностей, потом открой профессиональные книги и с их помощью сделай огранку или откажись от своей точки зрения. Прочитанное убеждает меня, что интуитивно я правильно вошёл в тему, и надо сделать огранку.

А вот если бы я начал с чтения учебников я бы загнал себя в узкие рамки чьего-то взгляда, чужого опыта. Чужой опыт важен лишь для огранки, но не для начала собственной работы.

Поверьте пока на слово - у меня достаточный опыт, на основе которого я могу делать первые шаги даже в абсолютно новой для меня сфере. Всё везде по сути одно и тоже, есть сильное единство даже качественно разных сфер человечской работы, и если ты владеешь темой на обобщённом уровне, то всегда можешь сделать огранку, хорошо выучив учебники из конкретной области.

Посленее я могу доказать.

Вы как-то чуток редактировали чей-то сценарий на фантастическую тему? А вот я бы на основе прочитанного сделал всё бы совсем по-другому, и моя редакция была бы профессиональнее, несмотря на то, что новичок - я, а не Вы !

4. Я подзуживаю, чтобы было интереснее Крутий

5. Разумеется, правильное направление - то, каким его видите Вы Усміхаюся

Вы очень всё усложняете. Чтобы померяться силами, не обязательно снять свой фильм на свои деньги - достаточно просто сделать что-то одно, сравнив результаты: например, подав синопсис на конкурс.

То, что Вы один из организаторов, не существенно. Я лично Вам верю, что соревнование будет честным
Догори
damn

Повідомлення: 58

ПовідомленняНаписане: 05.04.2008 17:44:48    Тема повідомлення: Відповісти цитуючи

фигассе Шокований посты пошли
даешь меньше букафф!!!
Догори
Переглянути профіль Відіслати приватне повідомлення Відвідати сайт
Друг

ПовідомленняНаписане: 05.04.2008 18:56:34    Тема повідомлення: Відповісти цитуючи

damn написав:
фигассе Шокований посты пошли
даешь меньше букафф!!!

Можно вообще без букафф Усміхаюся

Типа "Движенья нет, сказал мудрец. Другой без слов стал перед ним ходить". Щас походим туда-сюда, нет проблем Усміхаюся

2 Даомастер

Даомастер, прежде чем редактировать конкретные строчки сценария, желательно отредактировать более важную суть. Сценарий - это не литература, это кино, тут должна быть драматургия мотива героя и должен быть герой. Что толку, что Вы в том редактировани что-то там сделали на уровне текста, если на уровне главной сути Вы там показали абсолютный ноль.

Как можно такую простую истину не понимать?!

А если понимаете, то как это работает. Например, в "Тени" это никак не работает, а вот в "Любовь и смерть" это абсолютно работает, именно поэтому та Ваша работа способна торкнуть электрическим разрядом сильных эмоций.

В том сценарии фантастической истории, сначала надо было ввести в дело мотив героя и самого героя, а потом уже клацать по клавиатуре, редактируя текст.

Между прочим, идея интересная, про месершмитов над головой динозавров вокруг и ужина с козаками, а по большому счёту - о наших исторических и национальых корнях. Но решать эту идею средствами кино надо не так, как Вы это сделали в качестве примера редактирвоания сценария!

Представляю, какой синописис Вы предоставите, если рискнёте со мной соревноваться. Может, сразу без боя поднимите руки вверх Усміхаюся

Таже самая критика не в бровь, а в глаз по поводу Вашего творческого объединения. Вы можете снимать что угодно, трэш, ужасы, фантастику, лирическую комедию, если есть мотив и герой, а не набор сцен непонятно о чём, с точки зрения киношной драматургии.

В своём примере я постарлся показать, как это делается, чтобы был мотив и герой. Не важно, насколько история удалась, важно, что она профессиональнее, чем то, что делаете Вы.

К тому же, история - удалась Усміхаюся

P.S.

Там почему-то концовка в описании прикреплённого архивного файла затёрлась. Правильная концовка выглядит так: "Тема фильма – универсальное общее для всех людей желание выложиться по полной программе, когда любишь и хочешь, чтобы тебя тоже любили взаимно"

PP.S

Не дрейфте - раз я пишу, значит мне интересно, то есть мне интересно Ваше творчество. Всё нормально, я Вас расшевелю Усміхаюся

Если честно, после "Любовь и смерть" я готов смотреть всё, что Вы выложите в Интернет. Выкладывайте, пожалуйста!

Это торкает.

example.rar
 Опис:
Фильм о мальчике-биатлонисте, который влюбился в девочку-вудеркинда и поменял спорт на науку

Вторая сюжетная линии – связь с национальными корнями, нужна ли она?

Тема фильма – универсальное общее для всех людей желание выложиться по полной программе, ко

Завантажити
 Файл:  example.rar
 Розмір файлу:  6.52 KB
 Завантажений:  1402

Догори
Daomaster

ПовідомленняНаписане: 06.04.2008 10:23:15    Тема повідомлення: Відповісти цитуючи

2 Друг
А я-то голову ломаю - о каком редактировании идет речь! Елы-палы Усміхаюся)) Если Вы не заметили, меня спросили - как оформил бы я ту историю в сценарий. И я ее оформил - ничего не редактируя. И дописал, что я бы такого сценария сам не писал.
По поводу Ваших вызовов - в последнее время вызовы мне бросаю я сам. Для меня это единственный действенный способ чего-то добиться. Считаете, что я боюсь - Ваши проблемы. У меня нет больного самолюбия, из-за которого я бы сейчас бросился доказывать обратное. Соревнование с другими - это всегда субъективизм. Опыт занятий спортом научил меня, что победитель - не всегда значит "лучший". В 90% случаев, скорее, наоборот. Поэтому я терпеть не могу всякие фестивали и премии, и работы, снимаемые для них.
В противостоянии всегда можно победить лишь одного человека - самого себя со своими комплексами, ленью, нежеланием учиться.
Догори
Друг

ПовідомленняНаписане: 06.04.2008 15:41:13    Тема повідомлення: Відповісти цитуючи

Daomaster написав:
В противостоянии всегда можно победить лишь одного человека - самого себя со своими комплексами, ленью, нежеланием учиться.

Да, Вы правы. Это и моя философия тоже. По этой причине я никогда не боюсь конкуренции - потому что я ни с кем не конкурирую, кроме самого себя. Могу ли я сегодня сделать лучше, чем делал вчера, а завтра лучше, чем сделал сегодня? Могу ли я сделать не лучше, а по-другому?

Что ж, Вы победили, даже не вступив в соревнование Усміхаюся

Добавлю, что это более глубокая победа, чем победа синописиса над синопсисом. Победа синописиса над синописом - это внешняя, видимая победа, она не столь важна, а есть ещё внутренняя, как в этом случае.

Но добавлю, что Вы победили не меня, а мой неправильный подход Усміхаюся
Догори
anti

Повідомлення: 144

ПовідомленняНаписане: 06.04.2008 20:05:49    Тема повідомлення: Відповісти цитуючи

-сценарий - литературное произведение;
-Друг, если вы начинающий сценарист, то почему сами не звоните по своим секретным номерам?
-зачем бороться с собой? Это бесполезно и опасно!

dimm

Повідомлення: 23

ПовідомленняНаписане: 07.04.2008 09:50:18    Тема повідомлення: Відповісти цитуючи

Daomaster
Цитата:
А я-то голову ломаю - о каком редактировании идет речь! Елы-палы )) Если Вы не заметили, меня спросили - как оформил бы я ту историю в сценарий. И я ее оформил - ничего не редактируя. И дописал, что я бы такого сценария сам не писал.

Ага, я тоже понял о чём речь - это я просил привести на примере одного абзаца конкретного текста образец правильного, с точки зрения канонов, оформления сценарий. Про переделку речь не шла, я просто просил помочь понять суть разницы Усміхаюся Цель была достигнута, за что от меня лично ещё раз спасибо!

Друг
Цитата:
Что ж, Вы победили, даже не вступив в соревнование Усміхаюся
Добавлю, что это более глубокая победа, чем победа синописиса над синопсисом. Победа синописиса над синописом - это внешняя, видимая победа ...

Ту ну ... зря вы так, поломать столько копий и сдаться без боя!? Отсутствия трудностей в достижении цели нивелирует ценность победы. Действительно, взяли бы какую-нибудь общую литературную идею (совсем небольшую) и реализовали бы каждый по-своему - и остальным было бы интересно и поучительно посмотреть и каждый бы из вас "над собой очередную бы победу совершил" ... разговоры-то оно конечно интересно разговаривать, но контрпродуктивно - любая практическая реализация сразу показывает остальным (каждому естественно субьективно), кто в этом разговоре был в большей степени прав, а кто в меньшей Усміхаюся

damn
Цитата:
фигассе посты пошли даешь меньше букафф!!!

Зря, людям есть что сказать, а остальным есть над чем подумать ... Мне например, интересно читать диалог двух определённо толковых людей, каждый из которых мало того что имеет свою точку зрения, но и умеет внятно её озвучивать и аргументированно доказывать. Один делает попытку расшевелить присутствующих (под час провокативными методами) и подтолкнуть к какой-то ему известной мысли, а другой доказывает бессмысленость подобных затей и опускает с небес на землю ... интересно чем всё закончиться ... подозреваю, что ничем Підморгую
Догори
Daomaster

ПовідомленняНаписане: 07.04.2008 11:24:40    Тема повідомлення: Відповісти цитуючи

dimm написав:
Один делает попытку расшевелить присутствующих (под час провокативными методами) и подтолкнуть к какой-то ему известной мысли, а другой доказывает бессмысленость подобных затей и опускает с небес на землю ... интересно чем всё закончиться ... подозреваю, что ничем Підморгую

Вот уж никого не собирался опускать на землю. Наоборот - летайте! Просто меня шевелить не нужно - я и так пытаюсь что-то делать в духе упоминаемого Другом господина Сикорского на практике. И смешно, когда меня же и пытаются убедить в необходимости того, чем я уже давно занимаюсь. Но с выводами согласен - скорее всего, разговор закончится ничем. Просто люди делятся на две категории: одни теоретизируют, другие делают. Я тут всем предлагал: кому есть что сказать, кто хочет снимать - поможем друг другу. Но большинству легче поговорить, объявить бойкот фильмам, порассуждать на тему спасения украинского кино или предложить утопические идеи по займу денег для съемок непонятно чего неясно с кем...
Догори
Друг

ПовідомленняНаписане: 07.04.2008 14:52:48    Тема повідомлення: Відповісти цитуючи

Вот, написал в качестве тренировки Усміхаюся

ОптомДешевле.rar
 Опис:
Фильм о решившем покорить Голливуд сценаристе, который придумал для этого уловку и в конечном итоге покорил Голливуд

Вторая линия фильма – нет :)

Тема фильма – универсальное желание любого человека быть успешным

Завантажити
 Файл:  ОптомДешевле.rar
 Розмір файлу:  5.97 KB
 Завантажений:  1829

Змінено: Друг (07.04.2008 15:04:38)
Догори
Друг

ПовідомленняНаписане: 07.04.2008 15:01:56    Тема повідомлення: Відповісти цитуючи

anti написав:
Друг, если вы начинающий сценарист, то почему сами не звоните по своим секретным номерам?

Прикреплённый файл - мой ответ на вопрос Анти, плюс мой вклад в разговор на тему вызова и сдачи без боя Усміхаюся

Концовка снова обрезалась (наверное, слишком большой комментарий к прикрепллёному файлу автоматически обрезается), правильно см. ниже:

Тема фильма – универсальное желание людей однажды «улететь на Марс» и «вернуться обратно», пройти через головокружительное приключение, живя в самом обычном и заурядном мире

Конкурс.rar
 Опис:
Фильм об амбициозном консультанте, которого нанял отец-основатель крупной фармацевтической компании, чтобы внести в свою компанию свежую струю

Вторая линия фильма – создание новой версии сенсационной компьютерной игры и съемки фильма по ее мотивам

Тема

Завантажити
 Файл:  Конкурс.rar
 Розмір файлу:  8.04 KB
 Завантажений:  1395

Догори
Daomaster

ПовідомленняНаписане: 07.04.2008 15:20:28    Тема повідомлення: Відповісти цитуючи

2Друг
Интересно пишете, увлеченно. И с наметками по структуре сценария. Мотивация, поворотные точки, взлеты-падения... и все время мелодрамы. Усміхаюся А драму/боевик в фантастическом сеттинге Зоны потянете? Жду вашей работы. думаю, стиль узнаю без проблем, несмотря на Ваше желание участвовать инкогнито.

Останні зміни: Daomaster (07.04.2008 16:14:37); всього змін: 2
Догори
Показувати:   
Нова тема   Відповісти    форум kinokolo.ua -> Сценарії Ваш часовий пояс: GMT + 2 Години
Перейти до сторінки 1, 2, 3, 4, 5  далі
Сторінка 1 з 5

Перейти до:  
Ви не маєте прав розпочинати нові теми
Ви не маєте прав відповідати в існуючих темах
Ви не маєте прав змінювати свої повідомлення у цьому форумі
Ви не маєте прав знищувати свої повідомлення у цьому форумі
Ви не маєте прав голосувати у цьому форумі
Ви можете додати атачмент до цього форуму
Ви можете завантажувати файли з цього форуму